Interesante

Una comparación de las diez grandes universidades

Una comparación de las diez grandes universidades

La Big Ten Athletic Conference incluye algunas de las mejores universidades públicas del país, así como una de las mejores universidades privadas del país. Todas son grandes universidades de investigación con importantes programas de maestría y doctorado además de programas de pregrado. En el frente atlético, estas escuelas de la División I también tienen muchas fortalezas. Las tasas de aceptación y graduación, sin embargo, varían ampliamente. La tabla a continuación pone las 14 escuelas Big Ten juntas para una fácil comparación.

Datos rápidos: la conferencia Big Ten

  • Northwestern University es la única universidad privada en la conferencia, y también la más selectiva.
  • La Ohio State University tiene la mayor matrícula de pregrado en Big Ten. Noroeste es el más pequeño.
  • La Universidad de Nebraska tiene las tasas de graduación más bajas de 4 y 6 años en la conferencia.
  • La Universidad de Iowa proporciona el mayor porcentaje de estudiantes con subsidios.

En la tabla a continuación, puede hacer clic en el nombre de una universidad para obtener más información sobre admisiones, incluidos el puntaje SAT, el puntaje ACT y los datos de GPA para estudiantes admitidos.

Una comparación de las diez grandes universidades
UniversidadMatrícula de pregradoNivel de aceptaciónDestinatarios de ayudasTasa de graduación de 4 añosTasa de graduación de 6 años
Illinois33,95562%49%70%84%
Indiana33,42977%63%64%78%
Iowa24,50383%84%53%73%
Maryland29,86847%61%70%86%
Michigan29,82123%50%79%92%
estado de Michigan38,99678%48%53%80%
Minnesota35,43352%62%65%80%
Nebraska20,95480%75%41%69%
Noroeste8,7008%60%84%94%
Estado de Ohio45,94652%74%59%84%
Penn State40,83556%34%66%85%
Purdue32,13258%50%55%81%
Rutgers35,64160%49%61%80%
Wisconsin31,35852%50%61%87%

Inscripción de pregrado: La Universidad Northwestern es obviamente la más pequeña de las escuelas en los Big Ten, mientras que la Universidad Estatal de Ohio es la más grande. Sin embargo, incluso Northwestern es una gran escuela con más de 22,000 estudiantes cuando se toman en cuenta los estudiantes graduados. Los estudiantes que buscan un ambiente universitario más íntimo en el que puedan conocer bien a sus compañeros y profesores les irá mejor en una universidad de artes liberales que uno de los miembros de Big Ten. Pero para los estudiantes que buscan un campus grande y bullicioso con mucho espíritu escolar, la conferencia merece una seria consideración.

Nivel de aceptación: Northwestern no es solo la escuela más pequeña de Big Ten, también es, con mucho, la más selectiva. Necesitará calificaciones altas y puntajes de exámenes estandarizados para ingresar. Michigan también es altamente selectivo, especialmente para una institución pública. Para tener una idea de sus posibilidades de admisión, consulte estos artículos: SAT Score Comparison for the Big Ten | Comparación de puntaje de ACT para los Big Ten.

Brindar ayuda: El porcentaje de estudiantes que reciben subvenciones ha disminuido en los últimos años en la mayoría de las escuelas de Big Ten. Iowa y Ohio State otorgan ayuda a una mayoría considerable de estudiantes, pero a otras escuelas no les va tan bien. Esto puede ser un factor importante en la elección de una escuela cuando el precio de Northwestern supera los $ 74,000, e incluso una universidad pública como Michigan cuesta más de $ 64,000 para los solicitantes de otros estados.

Tasa de graduación de 4 años: Normalmente pensamos en la universidad como una inversión de cuatro años, pero la realidad es que un porcentaje significativo de estudiantesno graduado en cuatro años. Northwestern claramente hace lo mejor para lograr que los estudiantes salgan por la puerta en cuatro años, en gran parte porque la escuela es tan selectiva que inscribe a los estudiantes que ingresan bien preparados para la universidad, a menudo con muchos créditos AP. Las tasas de graduación deben ser un factor cuando se considera una escuela, ya que una inversión de cinco o seis años es claramente una ecuación muy diferente a una inversión de cuatro años. Eso es uno o dos años más de pago de matrícula, y menos años de ingresos. La tasa de graduación de cuatro años del 36% de Nebraska realmente se destaca como un problema.

Tasa de graduación de 6 años: Hay muchas razones por las cuales los estudiantes no se gradúan en cuatro años: trabajo, obligaciones familiares, requisitos de cooperación o certificación, etc. Por esta razón, las tasas de graduación de seis años son una medida común del éxito de una escuela. A los miembros de los Big Ten les va bastante bien en este frente. Todas las escuelas se gradúan al menos dos tercios de los estudiantes en seis años, y la mayoría supera el 80%. Una vez más, Northwestern supera a todas las universidades públicas: los ingresos de alto costo y altamente selectivos tienen sus beneficios.

Fuente de datos: Centro Nacional de Estadísticas de Educación